Урок "Апликации из геометрических фигур"

СОЦИАЛЬНО-АКТИВНАЯ ШКОЛА (САШ)

                                              

Урок "Аппликация из геометрических фигур"

 

Конспект урока  технологии по теме:

«Аппликация из геометрических фигур»

для   2 класса

 

2011 – 2012 учебный год

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель: развивать творческое воображение  учащихся.

Задачи: развивать воображение и речь;

        формировать навыки работы с бумагой, ножницами и клеем;

        обучать приемам разметки;

        воспитывать любовь  и бережное отношение к природе.

Оборудование:  белый лист, плакаты по технике безопасности при работе с ножницами, картины с изображением зимнего леса, звукозапись произведения Чайковского «Времена года».

                                                   Ход урока.

1.Оргмомент.

     Подарите  улыбку себе,

     Друг другу, мне.

     А я дарю улыбку – вам

     И радость поможет в работе нам!

    

2.Введение в тему.

На доске белый лист бумаги.

В какое время года за окном белым бело? (Зимой.)

Как живется зимой зверям в лесу? (Им холодно, голодно.)

Хотели бы побывать на лесной полянке, в гостях у зверят, «согреть» их добрыми словами, накормить. (Да.)

3.Сообщение темы:

 

-Совершим путешествие в зимний лес. На  белом полотне мы создадим картину зимнего леса с деревьями и животными.

 

4. Актуализация знаний

 - Кого можно  встретить в лесу? (Разных  животных: лису, белку, зайца, волка…)

-Какое дерево зимой зеленое? Отгадай загадки:

Ее всегда в лесу найдешь-

Пойдем  гулять и встретим.

Стоит  колючая как еж,

 Зимою в платье летнем. (Ель.)

Почему платье ели назвали летним? (Ель зеленая и зимой,и летом.)

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет  ни дыма, ни пожара. (Лиса.)

                       Не барашек и не кот

                       Носит шубу круглый год

                       Шуба серая для лета

                      Для  зимы другого цвета. (Заяц)

Как вести себя надо в гостях у животных? Вспомним правила поведения в природе.

Не кричать.

Не ломать деревья.

Не трогать гнезда и т. д.

5.Формулировка проблемы.

Наши помощники -  цветная  бумага, клей , ножницы  и ваша фантазия.

Как сделать без шаблонов зверей и деревьев лесную опушку с животными при помощи только треугольников из цветной бумаги?

Мы создадим картину, герои которой – лесные жители, сделанные из бумаги.

6.Показ и анализ  образцов

-Из каких фигур состоят наши герои? (из треугольников)

-Все ли  лисички одинаковые? А ели? (Нет, все разные и по форме, и по размеру.)

7. Планирование предстоящей работы.

Учитель: Наша дорога к зимнему лесу проходит через несколько станций, где   мы должны побывать. Идти надо строго по плану (маршруту).

Маршрутный лист: 1.Размечайкино.

                                     2.Вырезайкино.

                                     3.Собирайкино.

                                     4.Наклейкино.

8. Проверка  рабочего места.

Перед отправлением в путь надо проверить, все ли взяли в дорогу:

-цветная бумага, белый  лист бумаги, клей, салфетка, контейнер для мусора

   Чтоб работа закипела

    Приготовьте  все для дела

    Будем клеить, мастерить-

    Все должно в порядке быть.

                       9. Практическая работа.

Какая станция на нашем пути первая? ( Размечайкино)

Какие  надо    разметить  фигуры? ( Треугольники)

Выполнение разметки путем сгибания бумаги. Выбираем цвет бумаги  в зависимости от изделия (ель - зеленая, лиса – оранжевая и т.д.)

Вырезайкино. Правила работы с ножницами и клеем.

(Учащиеся самостоятельно вырезают по линиям сгиба)

С ножницами не  шути,

Зря в руках их не крути,

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа-

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

 

10. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

 Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

 

11. Собирайкино. Самостоятельная работа.

Дети конструируют из треугольников (каждый делает свою поделку).

Учитель: О зиме писали не только картины, но и сочиняли музыку.

Дети работают под музыку Чайковского «Времена года».

11. Наклейкино.

Вначале раскладываем треугольники, а когда задуманный образ получится – наклеиваем.

В ходе урока объявляются  минутки чистоты. Тот, кому после команды учителя не нужно убирать мусор на столе, получает фишку. Побеждает «лучший», у кого фишек больше.

12. Составление картины.

Каждый ученик выходит к доске и размещает свою поделку на общем белом плакате. Из отдельных работ получилась коллективная картина зимнего леса.

 

 


 

13. Развитие речи.

Составьте предложения  по нашей картине «Зимний лес».

( Красиво в лесу зимой.  Заяц  «переоделся» в белую шубку….)

13. Итог урока. Выставка работ.

Вот закончился урок,

Все убрать нам нужно в срок.

Мусор быстро собери,

В портфель все вещи положи.

Что было трудно?

Что понравилось? Хотелось пополнить картину подобными поделками?

У одного человека получилось бы так разнообразно и насыщенно?

 

Ресурсы: В. А. Лукашенко «Азбука бумажной пластики», «Начальная школа», 2ооо4г., №7;

В.А. Яковлева. Сборник загадок. Ростов-на-Дону, Феникс,2009.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Hosted by uCoz