чтение 2 класс М.Пришвин "Ребята и утята"

СОЦИАЛЬНО-АКТИВНАЯ ШКОЛА (САШ)

                                              

Конспект урока чтение во 2 классе

Обобщение по теме "Весна"  М.Пришвин "Ребята и утята"

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЧТЕНИЯ ВО 2 А КЛАССЕ

ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ВЕСНА»

М. ПРИШВИН «РЕБЯТА И УТЯТА»

(ПО УЧЕБНИКУ В. Г. ГОРЕЦКОГО «РОДНАЯ РЕЧЬ»)

Учитель: Сурикова Елена Викторовна

 

Цель:     - познакомить с рассказом М. Пришвина «Ребята и утята»

развивать выразительное беглое чтение;

умение высказывать свои мысли и чувства;

способствовать развитию литературного творчества детей;

-прививать любовь к чтению, к литературе; воспитывать взаимодействие;

воспитывать доброе отношение к природе;

Ход урока:

 

I. Поэтическая минутка

     Весна, весна кругом живет и дышит,

     Весна, весна шумит со всех сторон!

     Взлетел петух на самый гребень крыши,

     Да так поет, что слышит весь район.

     Раскрыты окна, веет теплый ветер,

     И легкий пар клубится у реки,

     И шумно солнцу радуются дети,

     И думают о жизни старики!

 

Весна- это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле появляется робкая зелень; жуки, мухи, бабочки выползают из щелей; из берлоги, отряхиваясь, вылезает отощавший медведь. Весна летит на крыльях скворцов, журавлей ласточек. Времена года - как люди, разные на лицо и душой. Весна у поэтов - красавица и краски ее яркие и поет она на все лады. И сегодня мы с вами поговорили о весне языком поэзии.

1. Кто, ребята, желает прочесть любимые стихи о весне?

Марат «Весенние воды»

Ирина «Жаворонок»

Ксеня «Весна»

Марина «Апрель»

Настя «Подснежник»

Лиля «Полдень»

2. Мы писали сочинение о весне. Свои сочинения  нам прочтут Света и Аделя                                                     

3. Сегодня на уроке каждый может побыть в роли поэта. Я предлагаю вам рифму                         улица,

                         сад-

                         балуется,

                          не бранят.

4. Не только поэты передают в своих стихах удивительную красоту весны,

послушайте, как передал нам удивительное время года П.И. Чайковский

/ музыка « Времена года: «Апрель»/

Что вы представили, слушая музыку?

Какие чувства у вас возникли?

 

II. Проверка домашнего задания

- Ребята, очень много произведений о весне мы с вами прочитали. Какие  произведения вам особенно понравились?

А что, по- вашему, испытывают животные с приходом весны?

В каком произведении вы читали об этом?

Давайте, почитаем сказку Н. Сладкова «Зимние долги» (по ролям)    

  Мне помогут Ирина           - ворона, Света - воробей, Дина -  синица, Ильдар - дятел, Айша – автор.

- Какая самая мудрая мысль сказки? На героев какой сказки похожи герои этой сказки? / Бианки «Заяц, Косач, Медведь и весна/

 

III Изучение нового.

 

Много забот весной у животных. Самая главная забота - вырастить своих

детенышей. Поведал нам эту историю М.М. Пришвин.

Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю М.М. Пришвина.

/ Чтение рассказа учителем /

К какому повествовательному жанру можно отнести это произведение и почему?

Какие чувства возникли у вас, когда вы слушали это произведение?

/ Чтение детьми/

 

Творческое задание

Ребята, если бы вам пришлось выступить