Урок "колесо времени"

СОЦИАЛЬНО-АКТИВНАЯ ШКОЛА (САШ)

                                              

Конспект урока по природоведению "Колесо времени"

Цели и задачи урока:

1. ВОСПИТЫВАТЬ внимательное отношение к окружающему миру; умение удивляться и смотреть на знакомые тела и явления природы по - новому; через восприятие собственного «я», уважительное отношение к себе как неповторимой личности на Земле, а значит, и к другим.

2. РАЗВИВАТЬ память, воображение детей, учить их владеть основными мыслительными операциями (анализ, синтез), устанавливать причинно -следственные связи.

Образовательные цели:

1. Обеспечить повторение знаний о суточном и годовом движении Земли, о космических телах.

2. Дать понятие о счёте времени как следствии космических явлений.

3. начать формировать понятие «ритм», «цикл» в географической оболочке.

  4. Установить соотношение следующих промежутков времени: года, месяца, недели, суток.

 5. продолжать формирование умений и навыков (работа с текстом).

Оборудование: круги (диаметр 60 см), собственные круги времени, будильник.

Ход урока:

Учитель предлагает детям посидеть очень тихо и послушать. В тишине чётко слышно тиканье часов.

- Ребята, а что вы слышите? Что отчитывают часы?

Слышите, как быстро идёт время, можно сказать, бежит и дажекатится! И, двигаясь по кругу, стрелки часов началиотсчитывать время нашего урока.

Учитель объявляет тему урока и рассказывает легенду:

 

«Гуляя в тенистой роще, греческий мудрец беседовал со своим

 

учеником. «Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто

 

одолевают сомнения? Ты прожил долгую мудрую жизнь, умудрён

 

опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя

 

осталось столь много неясных вопросов?»

 

В раздумье философ начертил посохом перед собой два круга:

 

маленький и большой (учитель на доске рисует круги).

 

«Твои знания - это маленький круг, а мои - большой. Но всё, что

 

осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало

 

соприкасается с неизвестностью. Чем больше круг знаний, тем

 

больше его граница с неизвестностью. И впредь. Чем больше ты

 

станешь узнавать нового. Тем больше будет возникать у тебя

 

неясных вопросов».

 

Учитель ставит перед детьми цель урока: расширить круг своих

 

знаний. Проводит анализ названия темы урока «Колесо времени».

 

Чем похожи наши круги знаний и колесо? Какие единицы

 

измерения времени можете назвать? К какому промежутку

 

времени из названных можно применить образное название