Урок по теме "Действия с десятичными дробями"

СОЦИАЛЬНО-АКТИВНАЯ ШКОЛА (САШ)

                                              

Урок по теме

"Действия с десятичными дробями"

5 класс

Цель:  Закрепить умение выполнять сложение, вычитание десятичных дробей, умножать и делить десятичные дроби на натуральное число.

 

Задачи: 1.Развитие познавательного интереса учащихся.

              2. Развитие внимания.

             3. Формирование взаимоподдержки и ответственности.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

    

2.  Разминка.

Вопрос 1

     Какой раздел математики, мы изучаем на уроках в

         5 классе?

         Чтобы ответить на этот вопрос ,мы должны выполнить 

          следующее задание.                                     

                                            Вычисли устно

Решаем устно примеры на сложение и вычитание       десятичных дробей.

У каждого на столе карточки с ответами.

Тот ученик, у которого карточка с правильным ответом поднимает карточку и показывает ответ.

Затем магнитом прикрепляет её к доске,  повернув обратной стороной, на которой написана буква, к зрителям.

   
                   

 

1) 1,8 + 2,5 = 4,3      А

2) 2,5 – 1,6 = 0,9      Р

3) 0,63 + 0,17 = 0,8  И

4) 0,47 – 0,27 = 0,2  Ф

5) 0,55 + 0,45 = 1     М

6)   3,4 – 0,2 = 3,2      Е

7)    5 + 0,35 = 5,35   Т

8)  4-1,82 = 2,18         И

9)      0,57 + 3 = 3,57  К

10)       1 –0, 45= 0,55    А

 

АРИФМЕТИКА (от греч. arithmos число),

часть математики; изучает простейшие свойства

чисел, в первую очередь натуральных (целых положительных) и дробных, и действия над ними.

3.Эстафета.

Вопрос 2

        Кто создатель первого в нашей стране учебника    «Арифметики»?

       Ответить на этот вопрос нам поможет следующее задание.

                                     Правила эстафеты:

Решаем примеры на умножение и деление десятичной дроби на натуральное число.

Для каждого ряда на доске записаны примеры.

Учащиеся по очереди выходят к доске, решают пример , записывают ответ и букву или слог соответствующий ответу на карточке,  буквы  ищут на лепестках  цветка.

     

1 ряд

а) 13,6 * 4 = 54,4

б) 24,6 / 3 = 8,2

в) 2,75 * 4 = 11

г) 0,08 / 2 = 0,04

д) 6 * 0,5 = 3

е) 1,75 / 7 = 0,25

         2 ряд

а) 6,8 * 8 = 54,4

б) 16,4 / 2 = 8,2

в) 5,5 * 2 = 11

г) 0,12 / 3 = 0,04

д) 5 *0,6 = 3

е) 1,5 / 6 = 0,25

       3 ряд

а) 27,2 * 2 = 54,4

б) 32,8 / 4 = 8,2

в) 1,375 * 8 = 11

г) 0,16 / 4 = 0,04

д)2 * 1,5 = 3

е) 2,25 / 9 = 0,25

  

 

   

МАГНИЦКИЙ Леонтий Филиппович (1669-1739).

Российский преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве (с 1701), автор первого русского печатного руководства «Арифметика...» (1703) — энциклопедии математических знаний того времени.

 

Титульный лист «Арифметики» Магницкого.

 

 

 

Эстафета

1 ряд

Пример

Ответ

Буква или слог

а)

13,6      4

 

 

б)

24,6      3

 

 

в)

2,75      4

 

 

г)

0,08      2

 

 

д)

6        0,5

 

 

е)

1,75      7

 

 

 

Эстафета

2 ряд

Пример

Ответ

Буква или слог

а)

6,8        8

 

 

б)

16,4      2

 

 

в)

5,5        2

 

 

г)

0,12      3

 

 

д)

5        0,6

 

 

е)

1,5        6

 

 

 

Эстафета

3 ряд                              

Пример

Ответ

Буква или слог

а)

27,2         2

 

 

б)

32,8         4

 

 

в)

1,375       8

 

 

г)

0,16         4

 

 

д)

2            1,5

 

 

е)

2,25          9

 

 

 

 

4.Основная часть.

Решение уравнений.

Вопрос 3.

Почему именно дроби со знаменателями 10,100,1000 и т.д. выделили из всех обыкновенных дробей и дали им особое название «Десятичные дроби»?

И как эти дроби называли раньше в «Арифметике» Магницкого?

Ответить на этот вопрос нам поможет следующее задание.

Решите уравнения:

Решите уравнения, записанные на доске.

Первый, кто решит одно из уравнений , в таблице на компьютере ищет получившийся ответ.

Поднимает руку и сообщает учителю слог который соответствует правильному ответу.

Затем выходит и записывает решение на доске.

Уравнения:

1)13,4 – 2х = 7,8                     2)х +х + 13,8 = 14,4

    2Х = 13,4 -7,8                        2 х = 14,4 – 13,8

     2Х = 5,6                                  2 х = 0,6

       Х = 2,8                                      х = 0,3

    3)  35х - х = 246,5                     4) 5х + 15х = 165

          Х = 246,5 / 34                     20х = 265

           Х = 7,25                             х = 165 / 20

                                                      Х = 8,25

ци

ма

не

ль

де

ся

2,8

0,3

8,244

7,25

8,25

2,5

 

 

 

                        Правильные

ответы:

1

2,8

ци

2

0,3

ма

3

7,25

ль

4

8,25

де

                    Составь из полученных слогов слово: ци, ма, ль, де.

                                             Децималь

Десятичные дроби представляют вид систематических дробей, которые в настоящее время получили особое значение в связи с принятой метрической системой мер и весов, соответствующей десятичной системе счисления.

В России учение о десятичных дробях изложил Магницкий в первом учебнике математики «Арифметика», тогда они назывались « Децимали» от лат.

( decima десятая). спец. Десятичный; связанный с числом 10.

 

                                    Домашнее задание.

 

                                          Подумай

                                     Задание 1.

Витя Верхоглядкин записал в тетради число 7. Потом умножил его на некоторое другое число. К его удивлению, в произведении получилось число меньше 7. Может ли такое быть?

                                          Ответ: 7 * 0,2 = 1,4

Задание 2.

Дедушку Вити Верхоглядкина спросили:

      -Сколько вам лет?

      -Порядочно, - ответил он.- Я старше некоторых своих      

        родственников в 600 раз.

        Возможно ли это?

                                Ответ: Да, если родственник – младенец.                               Пусть, например, ему 0,1 года(т.е. 1.2 месяца), тогда

          0,1 * 600 = 60 (лет)

Задание 3.

          

Витя Верхоглядкин сравнивая произведения чисел, поставил знак больше. Правильно ли он сделал?

 

         2*3,43*0,6 > 4*3,42*0,3

                                         Ответ: Да.

                                                  2*0.6 = 4*0.3

                                                   3,43 > 3,42

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Hosted by uCoz